已知x-y=1,求[(x+2y)2+(2x+y)(x-4y)-3(x+y)(x-y)]÷y的值.

zfz03 1年前 已收到1个回答 举报

美阿查 幼苗


解题思路:将[(x+2y)2+(2x+y)(x-4y)-3(x+y)(x-y)]去括号得:x2+4xy+4y2+2x2-7xy-4y2-3x2+3y2;合并同类项得-3xy+3y2;再用-3xy+3y2去除以y即可.

原式=(x2+4xy+4y2+2x2-7xy-4y2-3x2+3y2)÷y
=(-3xy+3y2)÷y,
=-3x+3y,
=-3(x-y);
∵x-y=1,
∴原式=-3(x-y)=-3.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 此类题目的解答,往往都是先化简,再代入求值,计算.本题不能求出x和y的值,但是能用整体代入,这个规律需要掌握.


9