2-2^2-2^3-2^4-...-2^18-2^19+2^20,用因式分解解

宝棠 1年前 已收到2个回答 举报

angela_1976 幼苗


令2-2^2-2^3-2^4-...-2^18-2^19+2^20=S
则2S=2^2-2^3-2^4-2^5-...-2^19-2^20+2^21
S=2S-S=-2+2^2+2^2-2^20-2^20+2^21
=-2+2^3-2^21+2^21
=-2+2^3
=6


3

zadbad2008 幼苗


原式=2-2^2-2^3-2^4-...-2^18-2^19(1-2)=2-2^2-2^3-2^4-...-2^18+2^19
=2-2^2-2^3-2^4-...-2^18(1-2)
.....................................
=2+2²
=6


2