1------2004之间的自然数中能同时被3、4、5整除的数共有多少个?最大的是多少?

MAIN_LCD 1年前 已收到7个回答 举报

别人都说我是僵尸 幼苗


3、4、5的最小公倍数是60
2004/60=33……24
1------2004之间的自然数中能同时被3、4、5整除的数共有33个.
最大的是60*33=1980


6

刘大师4237 幼苗


同时被3、4、5整除即能被60整除
2004/60取整 = 33
最大一个为33*60=1980


2

soso000123 幼苗


33个
最大1980


2

呢喃的萋刖 幼苗


33个,也就是看2000之内有多少个60


2

hjp63312 幼苗


.33 1980


1

mian928 幼苗


分析:首先找到3,4,5的最小公倍数,显然不难看出,其最小公倍数为3*4*5=60;那么60的倍数必能被3,4,5整除,我们用2004除以60得到的商33就是满足题意的自然数个数,用2004减去余数24就是最大的数1980


1

龙王776 幼苗


分析:首先找到3,4,5的最小公倍数,显然不难看出,其最小公倍数为3*4*5=60;那么60的倍数必能被3,4,5整除,我们用2004除以60得到的商33就是满足题意的自然数个数,用2004减去余数24就是最大的数1980


0