已知x=-4是方程3x+2=x\2-a的解,那么x=9是方程2x-10=a-x\4的解吗.请说明理由

已知x=-4是方程3x+2=x2-a的解,那么x=9是方程2x-10=a-x4的解吗.请说明理由
Miroslav_Klose 1年前 已收到5个回答 举报

lt20051 幼苗


将x=-4代入第一个方程,求出a,在将x=9代入第二个方程,看两次的a是不是相等


3

劫色不劫钱 幼苗


先把x=-4代入前面的方程,求出a,因为两个a是一样的所以把a代入第二个方程,然后求出x看看是不是-9


2

kang_hui 幼苗


已知x=-4是方程3x+2=x2-a的解
∴a=8
方程2x-10=a-x4变成2x-10=8-x4
把X=9带入这个方程,左右两边不等
∴X=9不是这个方程的解


2

我的爱人呢 幼苗


3x+2=x2-a,x=-4
所以-2-a=-10
a=8
2x-10=a-x4,x=9
所以a-2.25=8
a=10.25
所以x=9不是方程2x-10=a-x4的解


0

dyc1984 幼苗


把x=-4代入3x+2=x2-a中
得a=8 代入2x-10=a-x4中
9x=72
x=8
所以x=9不是2x-10=a-x4的解


0