三角函数图像中的五点作图法如果是y=sin(2x+6/π)的那五个点怎么求,要详细过程

yclex206 1年前 已收到1个回答 举报

鼎峰008 幼苗


2x+π/6=0 x=-π/12 ,y=0 点(-π/12,0)
2x+π/6=π/2 x=π/6 ,y=1 点(π/6,0)
2x+π/6=π x=5π/12 ,y=0 点(5π/12,0)
2x+π/6=3π/2 x=8π/12 ,y=-1 点(8π/12,0)
2x+π/6=2π x=11π/12 ,y=0 点(11π/12,0)


1