高中数学题xy满足约束条件x大于等于0,y大于等于0,4x+3y小于等于12a,若Z=y+1/x+1的最小值为1/4,则

高中数学题
xy满足约束条件x大于等于0,y大于等于0,4x+3y小于等于12a,若Z=y+1/x+1的最小值为1/4,则a的值
正确答案是a=1,求详细步骤
limaoyu 1年前 已收到5个回答 举报

sfj1220 幼苗


若 Z=y+1/x+1>=1/4 ,则 y+1/x>=-3/4
但是x和y都 大于等于0,所以上述条件肯定符合,则有
12a>=4x+3y 转化成 a>= x/3 + y/4 >=0
所以答案大于等于0
还有你的Z=y+1/x+1>=1/4 Z=y+1/(x+1)>=1/4吧,如果是的话答案也还是
a>=0,假设x=y=0,还是符合的
看了你的答案补充,发现你的意思是不是Z=(y+1)/(x+1)>=1/4 记得下次带着括号啊……
这样转化就是 y>=x/4 -3/4,发现x和y线性递增的.因为y>=0,所以x>=3,(3,0)点为最小值
带入可得a = 1.


2

only_j 幼苗


a大于等于1


1

谈什么N别谈恋爱 幼苗


画图 a >=0


1

辛酸De浪漫 幼苗


a大于等于1,惭愧!关顾着写了,没看全题


0

白头翁拉瓦内利 幼苗


你得Z=(y+1)/(x+1) 则此Z可看做是约束条件内一点和(-1,-1)所组成直线的斜率
当z最小时,即在与x轴相交处,即(3a,0)
代入(y+1)/(x+1)=1/4
得a=1


0