若x的平方+5x+4=(x-1)+A(x-1)+B恒成立,则A+2B=———

inlove0609 1年前 已收到1个回答 举报

xuanzc10 花朵


x²+5x+4=x²+(-2+A)x+(1-A+B)
∴A-2=5 1-A+B=4
∴A=7 B=10
∴A+2B=7+20=27


7