LED发光二极管3.5V 18MA 150个串联 电压是220V 要安装多少个1K的电阻啊?

ha_2006 1年前 已收到1个回答 举报

laozairen 幼苗


63个一串联刚刚好.220.5V.直接接入电路.
63个一串联.220.5V.直接接入电路.
剩下24个,3.5V 18MA 的发光二级管,工作电阻*24=3.5/0.018*24=4666.78欧姆
需要串大概7 555.6欧姆的电阻.大概是8个半的1K电阻.
所以分成三串【63个串联】.分别接入电路【并联】.

1年前 追问

2

ha_2006 举报

必须分成3串吗?穿成一组可以吗? 能告诉我是怎么算出来的吗? 对电阻这一块不太懂

举报 laozairen

串成一组要求电压3.5*150=525V的电压。 如果串一起都能亮的话,只要满足你的需要是可以的,电压低了有些二极管是不发光的。所以如果串一起根本不需要加任何电阻,因为电压已经不够了。 希望对你有帮助O(∩_∩)O~

ha_2006 举报

也就是说剩下x(63个以内)个发光二极管 就用x除以0.018在乘x 就出来电阻欧姆数了吗? 假如剩下8个发光二极管 就用8/0.018*8=3556欧姆 串4个1K的电阻就可以了吗?

举报 laozairen

不是看二极管的电阻,看电流需要的总电阻减去二极管总电阻。 假如剩下8个发光二极管 8/0.018*8=3556欧姆 220/0.018-3556