半径为2的⊙O中,弦AB与弦CD垂直相交于点P,连接OP,若OP=1,则AB²+CD²的值为?

dj741117 1年前 已收到1个回答 举报

我爱的老虎很老实 幼苗


因为弦AB与弦CD垂直相交,所以弦AB或CD中必有一条穿过圆心,故
假设CD穿过圆心,则
CD为直径,CD=2X2=4
连接OA则三角形OAP为直角三角形,有勾股定理可得AP=3^(1/2)
所以,AB平方+CD平方=12+16=28

1年前 追问

10

dj741117 举报

为什么“因为弦AB与弦CD垂直相交,所以弦AB或CD中必有一条穿过圆心”,解释下,不一定啊

举报 我爱的老虎很老实

考虑特殊情况,这样做可以得到结果O(∩_∩)O~