2012年上海高考理科数学第7题怎么解?已知函数f(x)=e^|x-a|

2012年上海高考理科数学第7题怎么解?已知函数f(x)=e^|x-a|
已知函数f(x)=e^|x-a|在[1,+∞]上单调递增,则a的取值范围是?
mengchaozhenchao 1年前 已收到1个回答 举报

jxaa097134 幼苗


令b=x-a,由题意f(b)=e^|b|在[1-a,+∞]上单增,而e^|b|关于b=0对称,当b≥0时单增,即x-a≥0,所以a≤x≤1.答案为a≤1.


1