SO2和So3组成的混合物中,S元素的质量分数是48%,则混合物中SO2的质量分数是多少?

兀萨麦_林 1年前 已收到1个回答 举报

haixi88 幼苗


设混合物总质量为100 SO2的质量为x 则SO3的质量为100-x
x*32/64+(100-x)*32/80=100*48%
x=80
混合物中SO2的质量分数是 80/100*100%=80%


2