某SO2和SO3组成的混合物中,已知O%=55%,则在该混合物中SO2与SO3的质量比为(  )

某SO2和SO3组成的混合物中,已知O%=55%,则在该混合物中SO2与SO3的质量比为(  )
A. 1:3
B. 1:2
C. 2:3
D. 1:1
liujb75224 1年前 已收到3个回答 举报

clarklin 春芽


解题思路:根据化合物中元素的质量分数=[相对原子质量×原子个数/相对分子质量]×100%,化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,结合题意进行分析解答.

设混和气体中SO2的质量为x,SO3的质量为y,则:
x×[16×2/32+16×2]×100%+y×[16×3/32+16×3]×100%=(x+y)×55%
x:y=1:1
则在该混合物中SO2与SO3的质量比为1:1.
故选D.

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;元素的质量分数计算.

考点点评: 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.


1

阳光明媚婷婷玉立 幼苗


S的相对原子量是32 O的相对原子质量是16 ∴S:O=2:1,O=55% S=45%
所以S和O的个数比是55%/16:45/9=22:9 22除以9=2余4 所以SO2比SO3的个数比是5比4 质量比为64x5比80X4-1比1


2

灰姑娘的孩子 幼苗


直接设xgSO2 ygSO3
xgSO2 中O元素的质量=x*(32/64)
ygSO3中O元素的质量=y*(48/80)
根据混合后的质量分数:[x*(32/64)+y*(48/80)]/(x+y)=55%
解出x:y=1:1


0