数学方程求解906+(906-4×1)+(906-4×2)+(906-4×3)+.+(906-4×204)=?

falls203 1年前 已收到3个回答 举报

zsz6569702 幼苗


=906+906*204+(-4×1-4×2-4×3.-4*204)
=906+906*204-(4×1+4×2+4×3.+4*204)
用等差数列求和可得;S=(4+4*204)*204/2=83640
所以总值为:=906+906*204-83640=102090


9

gangan999 幼苗


906+(906-4×1)+(906-4×2)+(906-4×3)+......+(906-4×204)
=906x(1+204)-4x(1+2+3+...+204)
=906x205-4x(1+204)x204/2
=906x205-205x408
=205x(906-408)
=205x498
=205x(500-2)
=102500-410
=102090


2

xbmb1205 幼苗


=205*498=(500-2)*205=102090


1