有AB两油轮A载原油重量等于B的3倍如A增加3000吨B增加2500吨A原油重量是B的2倍,那AB占原油各多少

有AB两油轮A载原油重量等于B的3倍如A增加3000吨B增加2500吨A原油重量是B的2倍,那AB占原油各多少
不用方程等量代换算
22心缘 1年前 已收到2个回答 举报

_郁闷 幼苗


设B有x吨,则A有3x吨
3x+3000=(x+2500)*2
解之得:x=2000
2000*3/8000=0.75 2000/8000=0.25
答:AB占原油各0.75、0.25


10

E只小猪 幼苗


A=6000
B=2000


1