5x的3m+2n次方+2y的m+n次方+11=o是二元一次方程,则m=_______,n=________.

xiamimm 1年前 已收到6个回答 举报

mm天宇 幼苗


5x^(3m+2n)+2y^(m+n)+11=o
3m+2n=1
m+n=1
m=-1
n=2


3

猪猪炫浩 幼苗


5x的3m+2n次方+2y的m+n次方+11=o是二元一次方程,说明x和y都是次数都是一次,即3m+2n=1,m+n=1,解方程组得m=-1,n=2


2

伊沁 幼苗


一元二次所以3m+2n=1,m+n=1,m=-1n=2


1

wsr_1987 幼苗


5x^(3m+2n)+2y^(m+n)+11=0
根据题意
3m+2n=1(1)
m+n=1(2)
(2)×3-(1)
n=3-1=2
m=-1


0

家居的猫 春芽


m=-1,n=2


0

buttonzhengze 幼苗


m -1,n 2


0