质量为5kg的甲物体受到力F的作用产生3m/s2的加速度 则力F作用在质量为多少的乙物体产生5m/s2

质量为5kg的甲物体受到力F的作用产生3m/s2的加速度 则力F作用在质量为多少的乙物体产生5m/s2
若将甲乙捆在一起受到力F的作用产生的加速度是?
四季小向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

雷公公 幼苗


F/5=3
F/m=5
相除得到m/5=3/5
m=3 kg
F=15 N
a=F/(3+5)=15/8=1.875 m/s^2


4