在光滑平面上.质量为M的甲物体以3m/s的速度..向等质量的乙运动..且乙上固定有一轻弹簧

在光滑平面上.质量为M的甲物体以3m/s的速度..向等质量的乙运动..且乙上固定有一轻弹簧
我想问(1)乙的最终速度为什么跟甲一样.
(2)甲乙距离最近时..为什么速率不为零?.
幸福鸟520 1年前 已收到2个回答 举报

你才是mm 幼苗


1.动量守恒+能量守恒呀,甲乙质量相同,弹簧弹力是内力,最后弹簧必然回到原长.方程m1v1=m2v2 m1=m2.v1=v2
2.能量守恒,甲乙距离最近时..甲乙两速度相同.能量方程:1/2m1v1^2=1/2(m1+m2)v2^2+E(弹簧弹性势能) 动量方程m1v1=(m1+m2)v2 解得甲乙最近时甲乙速度为1/2v1

1年前 追问

3

幸福鸟520 举报

那他撞上的时候..........弹簧压缩到最小后到弹簧恢复原长力是怎样变化的....能不能详细说下..对物体产生怎样的状态...求解释

举报 你才是mm

你可以这样看,你以以为参考系(就是你站在以上面看),来看甲的运动,是甲先撞上乙(就是你),然后又被弹开。在甲压缩弹簧到最大时,甲与乙相对静止,此时在惯性系中甲与乙速度相同。 至于力的话两个参考系中弹簧力都是一样的

3660233 幼苗


最近是弹簧肯定是被压缩到最短,此时甲乙速度相同,然后弹簧恢复,甲减速,乙加速


0