已知y等于x平方加x减六,当?时,y的值等于0

张三言 1年前 已收到1个回答 举报

PXGD0609 花朵


原式化为y=(x+1/2)^2-25/4
x+1/2=5/2 或-5/2
x=2 或-3

1年前 追问

9

张三言 举报

当x=?时 y的值等于24

举报 PXGD0609

相同原理 过程不述 x=5 或-6