如何进行时区计算 即给出一个时区的时间,计算另一个时区的时间(要详细讲解)

oweje 1年前 已收到1个回答 举报

yrtyit 幼苗


计算区时的方法是:要计算的区时=已知区时-(已知区时的时区-要计算区时的时区),(注:东时区为正,西时区为负).下面举例加以说明:
例1:已知北京(东八区)时间为5月1日12:00,求东京(东九区)的区时?
东京时间=12:00-(8-9)=13:00(即东京时间为5月1日13:00).
例2:已知北京时间为5月1日12:00,求伦敦(中时区)的区时?
伦敦时间=12:00-(8-0)=4:00(即伦敦时间为5月1日4:00).
例3:已知北京时间为5月1日12:00,求纽约(西五区)的区时?
纽约时间=12:00-[8-(-5)]=-1:00+24:00-1天=23:00(即纽约时间为4月30日的23:00).(注:当算出的区时为负数时,应加上24:00,日期减一天,即从5月1日变为4月30日).
例4:已知纽约时间为5月1日12:00,求东京的区时?
东京时间=12:00-[(-5)-9]=26:00-24:00+1天=2:00)即东京时间为5月2日2:00).(注:当算出的区时大于或等于24:00时,应减去24:00,日期加一天,即从5月1日变为5月2日).


1