把太阳系各行星的运动近似看做匀速圆周运动,则离太阳越远的行星[]

把太阳系各行星的运动近似看做匀速圆周运动,则离太阳越远的行星[]
若取地球的第一宇宙速度为8KM/S,某行星的质量是地球质量的6倍,半径是地球的1.5倍,则这一行星的第一宇宙速度为多少?
洪刚杨 1年前 已收到2个回答 举报

bujingjing 幼苗


做匀速圆周运动,向心力为地球对行星的吸引力,则GMm/R²=mv²/R ,行星的线速度为v=根号下GM/R 地球与行星的线速度之比为v₂/ v₁=根号下M₂R₁/ M₁R₂=根号下1.5/6=0.5
所以行星的线速度为v₂=0.5*v₁=0.5*8km/s=4km/s


10

寒窗望雪 幼苗


7.9km/s


2