数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

明天会更好1688 1年前 已收到6个回答 举报

stnge888 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


6

酱醋芥末茶 幼苗


x道对, y倒错
8x-4y=72
x+y=15
x=11
y=4


2

之攸居士 幼苗


设小明答对x道题,
8x-4(15-x)=72
解得x=11


2

挣钱快乐520 幼苗


答对题数为X,答错题数为Y
X+Y=15
8*X-4*Y=72
得X=11,Y=4


2

飞行大少 幼苗


11


2

karozf 幼苗


做对X道,做错(15-x)道
8x-4*(15-x)=72
x=11
小明共答对了11道题


1