平行四边形ABCD的面积为60,E、F分别是AB、BC的中点,AF分别与ED、BD交于G、H,求四边形BHGE的面积.

橙橙子 1年前 已收到1个回答 举报

youngsun555 幼苗


延长AF交DC延长线于点P,
则PC=CD=AB,
∴DG/EG=DP/AE=4,
DH/BH=DP/AB=2,
∴S(△DGH)/S(△DBE)=DG/DE×DH/DB=8/15.
∴S(△DBE)=1/4×S(平行四边形ABCD)=15,
故S(△DGH)=8.
从而,四边形EBHG面积:S=7.


4