在书上看到一句话“若f(x)为奇函数,且在x=0处有定义,则f(x)=0“

在书上看到一句话“若f(x)为奇函数,且在x=0处有定义,则f(x)=0“
那么,如果说成“若f(x)为偶函数,且在x=0处有定义,则f(x)=0”行吗?
跑跑车车44 1年前 已收到6个回答 举报

wmy77 幼苗


所谓奇函数定义:设函数y=f(x)的定义域为D,D为关于原点对称的数集,如果对D内的任意一个x,都有x∈D,且f(-x)=-f(x),则这个函数叫做奇函数.重点是:D为关于原点对称的数集,也可以说是函数.f(-x)=-f(x),f(-0)=-f(0),2f(0)=0,f(0)=0刚才楼上说过了.偶函数定义:如果知道函数表达式f(x),对于函数f(x)的定义域D内任意一个x,都满足f(x)=f(-x).f(-0)=f(0),无法的除上述结论附图证明


5

砾岩小屋 幼苗


不行,偶函数在x=0处可以为任何值


1

等下去 幼苗


不可以,偶函数在竖直方向移动后还为偶函数


1

jasonleeool 幼苗


不可以,偶函数不一定在f(x)=0,比如f(x)=x²+1,那么f(x)=1


1

雪泉湖 幼苗


很简单
因为有x=0定义
奇函数所以f(0)=f(-0)=-f(0)->2f(0)=0->f(0)=0
偶函数f(0)=f(-0)=f(0)所以推不出f(x)=0


0

子夜临风 幼苗


应该是不一定吧,如:f(x)=x²+1,而此时f(0)=1


0