一个坡角为30°的斜坡上,从点C测得旗杆顶端A的视线与斜坡面的夹角为60°,点C到旗杆底端B的距离为2.5米.求旗杆 A

一个坡角为30°的斜坡上,从点C测得旗杆顶端A的视线与斜坡面的夹角为60°,点C到旗杆底端B的距离为2.5米.求旗杆 AB的高
不怪才怪__ 1年前 已收到1个回答 举报

zbxingg 幼苗


|AB|=|BC|*tan∠ACB
=2.5*tan(60)
=2.5*√3
=2.5*1.732
=4.33(米)


8