求大、小货车原计划每辆每次各运送帐篷多少顶?

求大、小货车原计划每辆每次各运送帐篷多少顶?
“4•20”雅安地震后,银方阁公司为支援灾区人民,计划捐赠帐篷16800顶,该商家备有2辆大货车、8辆小货车运送帐篷.计划大货车比小货车每辆每次多运帐篷200顶,大、小货车每天均运送一次,两天恰好运完.
tyxiaoqu 1年前 已收到1个回答 举报

hhru 幼苗


设小货车每次运x,大货车每次运x+200
2(x+200)+8x=16800/2
即10x=8000
得x=800
x+200=1000
答:小货车每次运800,大货车每次运1000


10