蜻蜓和蚊子共若干只,一共有66条腿,17对翅膀,蜻蜓和蚊子各有几只

如沐秋雨 1年前 已收到2个回答 举报

15monkey15 幼苗


蜻蜓有4个翅膀、6条腿,蚊子有2个翅膀、6条腿;设蜻蜓x只,蚊子y只,则:4x+2y=17*2;6x+6y=66;解得:x=6;y=5


4

tissot6682 幼苗


蜻蜓有四只,蚊子有9只


0