椭圆x的平方除4加y的平方除3等于1的左,右顶点分别为A1,A2,点P在椭圆上且直线pA2斜率的取值范围是{一2,-1}

椭圆x的平方除4加y的平方除3等于1的左,右顶点分别为A1,A2,点P在椭圆上且直线pA2斜率的取值范围是{一2,-1},那么直线pA1斜率的取值范围是?
xiangdaipian 1年前 已收到1个回答 举报

于亚亮_ll 幼苗


A1坐标是(-2,0),A2(2,0)
设P坐标是(x,y)
k(PA1)=y/(x+2),K(PA2)=y/(x-2)
k(PA1)K(PA2)=y^2/(x^2-4)
又有x^2/4+y^2/3=1
x^2+y^2*4/3=4
x^2-4=-y^2*4/3
故K(PA1)*K(PA2)=-3/4
而又有K(PA2)的范围是[-2,-1],
(-3/4)/(-2)=3/8,-3/4/(-1)=3/4
则有K(PA1)的范围是[3/8,3/4]


8