帮忙,解数学题,向量的已知向量a=(cos0,sin0)(0中间有一横手机打不出),0属于[0,牌],b=(根号3,-1

帮忙,解数学题,向量的
已知向量a=(cos0,sin0)(0中间有一横手机打不出),0属于[0,牌],b=(根号3,-1)
(1)若a平行b,求0(0中间有一横)的值.
0(中间有横)属于[
累了睡了哭了 1年前 已收到3个回答 举报

slslb 春芽


向l量a平行于向量b既有cosx/sinx=根号3/-1=-根号3
所以cosx=-根号3*sinx—a式
由(cosx)^2+(sinx)^2=1—b式
即sinx=1/2或-1/2,又因为x属于[0,pi]则sinx>0
sinx=1/2
得x=30度或150度
显然x=30度时,不满足a式
所以x=150度


3

lyp冰儿 幼苗


a平行b,cos0/根号3=sin0/-1
cos0=-根号3sin0
tan0=-根号3/3
0属于[0,π],0=5π/6


0

buran1 幼苗


易知
tanx=-(√3)/3
∴x=π-(π/6)=(5π/6)


0