碳酸氢钠和氢氧化钠溶液混合,氢氧化钠足量和少量的两个离子方程式

碳酸氢钠和氢氧化钠溶液混合,氢氧化钠足量和少量的两个离子方程式
楼上楼下的都对不住了,是碳酸氢钙
duanchouchou 1年前 已收到3个回答 举报

bosky2008 幼苗


碳酸氢钙吗?
我觉得也是,这样就有过量与少量的区别了.
氢氧化钠足量:
Ca(HCO3)2+2NaOH=CaCO3+Na2CO3+2H2O
氢氧化钠少量:
Ca(HCO3)2+NaOH=CaCO3+NaHCO3+H2O


4

koen 幼苗


楼上说得对,所以离子方程式如下:
(H+)+(OH-)=H2O
第二次又来晚了,还是楼上的对,我照抄:
(HCO3-)(+OH-)=H2O+(CO3-)
请楼主把最佳答案给楼上的吧,没办法,虽然我也会,但是有先来后到啊!


2

孤独5 幼苗


答案楼上已经说了,在这里离子方程式与量无关


2