在比例尺是1:3000000的地图上,量得A,B两地的距离是8厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,2

在比例尺是1:3000000的地图上,量得A,B两地的距离是8厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,2
在比例尺是1:3000000的地图上,量得AB的距离是8厘米,甲乙两车同时从两地相向而行,2小时后相遇.已知甲乙两车的速度比是2:3,相遇时乙车离A地还有多远?
ww人道 1年前 已收到3个回答 举报

扁你就不用商量 幼苗


AB间距离为8*3000000=24000000(厘米)=240(千米)
相遇时乙车离A地的距离,即为甲车已经行驶的距离,
240*2/(2+3)=96(千米)


5

etuko 幼苗


144km


1

负债旅行 幼苗


2v+3v=3000000*0.08/2


0