某工厂第一年产量为A,第二年增长率为a,

某工厂第一年产量为A,第二年增长率为a,
第三年增长率为b,这两年的平均增长率x,则x与a+b/2之间的大小关我不懂 (1+a)(1+b)
kk无语主 1年前 已收到1个回答 举报

快乐齐飞 幼苗


令m=1+a
n=1+b
(m-n)²>=0
m²-2mn+n²>=0
两边加上4mn
m²+2mn+n²>=4mn
所以mn


2