一个五分钟的沙漏,一个七分钟的沙漏,怎样计算出4分钟的时间?

我是一只坏老鼠 1年前 已收到4个回答 举报

注册真TMD难 春芽


两个沙漏同时开始计时,5分钟的倒完之后倒转,至7分钟的倒完后同样倒转,之后5分钟的沙漏再次倒完时开始计时,至7分钟的沙漏倒完后就为4分钟.


5

风的同谋zxc 幼苗


7-5=2
5-2=3
7-3=4


1

雪舞飘零0 幼苗


两个沙漏同时开始计时,5分钟的倒完之后倒转,7分钟的还剩2分钟。
2分钟后倒转3分钟的沙漏,5分钟的沙漏倒转剩余三分钟,与7分钟的同时开始计时,5分钟的沙漏3分钟倒转完,之后7分钟的沙漏剩余的倒完后就为4分钟。


1

kawaii0431 幼苗


白痴才会用超过4分钟的时间去计算4分钟,谢谢


0