简便算法:35*9*4 125*19*3*14 56*134*44 157*8*3

houndeasy 1年前 已收到1个回答 举报

wsc21 春芽


35*9*4
=35*2*9*2
=70*9*2
=630*2
=1260
125*19*3*14
=125*2*19*3*7
=250*19*21
=250*(20-1)(20+1)
=250*(20*20-1)
=250*400-250
=100000-250
=99750

56*134*44
=7*1072*44
=1072*308
=1072*300+1072*8
=321600+8576
=330176
157*8*3
=157*2*3*4
=314*3*4
=942*4
=3768


7