半径为10cm的圆与圆心角为40°的扇形面积相等,则扇形面积的半径为______cm

潇潇a风雨 1年前 已收到4个回答 举报

幻真缘 幼苗


半径为10cm的圆与圆心角为40°的扇形面积相等,则扇形面积的半径为:30cm
√(10×10×π÷40°/360°÷π)=30cm


5

冷月千秋 幼苗



扇形的面积 3.14×(10/2)^2=78.5(平方厘米)
它形成的圆的面积是 360/40×78.5=706.5(平方厘米)
半径是 √(706.5÷3.14)=15(厘米)
答:扇形面积的半径为15厘米。


2

sapirctm 幼苗


答案是:30cm
在半径为R的圆中,因为360°的圆心角所对的扇形的面积就是圆面积S=πR^2,所以圆心角为n°的扇形面积:
S=nπR^2÷360
扇形还有另一个面积公式
S=1/2lR
其中l为弧长,R为半径
本来S=nπR^2÷360
按弧度制.2π=360度.因为n的单位为度.所以l为角度为n时所对应的弧长.即.l=n*R...


2

fac-bryant 幼苗


圆的面积=∏r²=10×10×3.14=314cm²
扇形面积=n∏r²/360 r=30
扇形面积的半径为30cm


1