1.半径为20cm的圆与圆心角为40°的扇形的面积相等,求扇形的半径.

1.半径为20cm的圆与圆心角为40°的扇形的面积相等,求扇形的半径.
2.已知扇形的圆心角度数是150°,求扇形的弧长是所在圆周长的几分之几?
vilyan 1年前 已收到3个回答 举报

延陵梦剑 幼苗


1.圆的面积=派R平方=20的平方*派=400派
扇形的面积=400派
360度/40度=9
和扇形半径相同的圆的面积=400派*9=3600派
派*扇形半径的平方=3600派
扇形半径的平方=3600CM
扇形半径=60CM
2.150/360=5/12


4

rr晴子 幼苗


设:扇形的半径为x。
20*20*π=x*x*1/9π
400π=1/9x*xπ
3600π=x*xπ
3600=x*x
x=60
弧长?


2

昊昊094 幼苗


抄答案没好处 要努力


0