在酸性溶液中如何除去氯化亚铁里少量的氯化铁杂质

在酸性溶液中如何除去氯化亚铁里少量的氯化铁杂质
可选用哪些试剂 1、铁屑2、氢氧化钠溶液3、铜屑4、通入硫化氢5、通入氯气6、加入浓盐酸
A、1 4 B、 2 5 C、1 3 D、1 3 4 6
请说明正确选项及原因
gds5312 1年前 已收到4个回答 举报

大倮虫 幼苗


1可以 Fe+2FeCL3=3Fecl2
2不可以 会与绿化亚铁生成氢氧化亚铁沉淀 与氯化铁生成
请氧化铁沉淀
3不可以 混进了杂质 Cu +2Fecl3=CuCL2+2FeCL2
4 不可以 HCL是杂质 2Fecl3+H2S=2FeCL2+2Hcl+S
5不可以 回事绿化亚铁生成氯化铁 cl2+2Fecl2=2Fecl3


4

leonjoy 幼苗


c
铁屑和铜能将三价铁还原为二价铁,自身变为二价铁和铜离子


2

udbaps1234 花朵


选C。
Fe+2FeCl3==3FeCl2
Fe+2H+==Fe2+ +H2↑
Cu + 2Fe3+==Cu2+ + 2Fe2+
过量的铜与酸不反应,可以过滤除去。


1

纸醉金谜 幼苗


赞同三楼


1