定压功放中,如果额定负载电压变化,功率就发生相应变化.100V,10W的音箱接在70V上变成了5W是怎样计算的?

定压功放中,如果额定负载电压变化,功率就发生相应变化.100V,10W的音箱接在70V上变成了5W是怎样计算的?
请提供具体的计算公式 例如:
P=I2R P=U2/R
查鹏 1年前 已收到1个回答 举报

一路向南001 幼苗


先算出负载阻抗值:
10W,100V,负载电流=10W/100V=0.1A
阻抗Z=U/I=100V/0.1A=1000Ω
1000Ω负载接到70V口:
P=U²/Z
=70²/1000
=4900/1000
=4.9W


5