已知在酸性溶液中,下列物质氧化KI时,自身发生如下变化:A、F

已知在酸性溶液中,下列物质氧化KI时,自身发生如下变化:A、F
已知在酸性溶液中,下列物质氧化KI时,自身发生如下变化:
A、Fe3+  → Fe2+  B、Cl2 → Cl-
C、MnO4- → Mn2+  D、HNO2 → NO
如果分别用等物质的量的这些物质氧化足量的KI,得到I2最多的是
A Fe3+ B MnO4 C Cl2 D、HNO2
处理提问
雨-雪-冰 1年前 已收到1个回答 举报

等待旺达 幼苗


2I-→I2,失2e-

Fe3+→Fe2+,得1e-
1mol Fe(3+)可得1*1/2=0.5 mol I2

MnO4-→Mn2+,得5e-
1mol MnO4-可得1*5/2=2.5 mol I2

Cl2→2Cl-,得2e-
1mol Cl2可得1*2/2=1 mol I2

HNO2→NO,得1e-
1mol HNO2 可得1*1/2=0.5 mol I2

选B


2