一根棍子插入水里湿的部分是50厘米,如果倒过来插湿的部分占全长的一半还多20厘米,问棍有多长

joyner 1年前 已收到5个回答 举报

井底女 幼苗


湿了50cm,只算了一半的木棍长, 当然要乘以2.
水的深度一样,只能让木棍湿50cm 所以一共湿了100cm.
湿的部分比它一半长20cm .
所以木棍一半的长度就是100-20=80cm.
所以木棍全长80 × 2=160cm.


3

xixi627 幼苗


(50-20)x2


1

uu的污点 幼苗


(50—20)x2=60


1

嘉怡 幼苗


(50*2-20)*2=160


0

布衣之交2 幼苗


502-20=80


0