一块长方形菜地的面积为240平方米,它的长缩小到原来的三分之一,宽扩大到原来的两倍后,面积是多少平方米?

咔叽啦呼 1年前 已收到6个回答 举报

62575314 幼苗


240爱信不信


8

hxhy 幼苗


160


2

kk海角情 幼苗


240×1/3×2=160(平方米)


2

alex_3515 幼苗


240/3*2=160平方米


2

东郭煮茶 幼苗



1

智富 幼苗


设原来长方形菜地的长和宽分别为x,y则xy=240,由于它的长缩小为原来的1/3即长变为1/3x,宽扩大为原来的两倍即宽变为2y,现在的面积为1/3x×2y=2/3xy=2/3×240=160不客气那你能帮忙解决我的问题吗?我是广东的文科考生,今年高考547分,想要留在广东读大学,可是现在志愿真的不知道怎么填。...


0