四年下数学题:0.01+0.02+0.03……+0.99+1=?

四年下数学题:0.01+0.02+0.03……+0.99+1=?
好好想想啊
john_shen 1年前 已收到5个回答 举报

呀呀哇哇 幼苗


类比1+2+3+4+.+100啊
(0.01+1)×100÷2=50.5


4

九月大雁归 幼苗


1.045


2

爱已xx 幼苗


利用高斯算法:(首项+末项)*项数/2
所以:0.01+0.02+0.03……+0.99+1
=(0.01+0.99)*99/2+1
=49.5+1
=50.5


2

溜柳咏勇 幼苗


把1先除掉
得到等差数列,可以用
(0.01+0.99)*99/2=49.5
49.5+1=50.50
等差数列分析:
你把0.01和0.99相加、0.02和0.98相加...以此类推,就发现他们的和都是1,最后得到0.49和0.51相加,唯一一个0.5没有加的,所以单独提出来,所有的和为1的项有49项,所以和为49,加上0.5得49.5,最后还有个1...


1

MAYMAY猪 幼苗


把1先除掉
得到等差数列,可以用
(0.01+0.99)*99/2=49.5
49.5+1=50.50
补充
你把0.01和0.99相加、0.02和0.98相加...以此类推,就发现他们的和都是1,最后得到0.49和0.51相加,唯一一个0.5没有加的,所以单独提出来,所有的和为1的项有49项,所以和为49,加上0.5得49.5,最后还有个1没加,加上...


1