1、 8分之5x-1=4分之72、 2分之x-3—5分之4x+1= 13、列方程解应用题:某文艺团体组织了一场义演为“希

1、 8分之5x-1=4分之7
2、 2分之x-3—5分之4x+1= 1
3、列方程解应用题:某文艺团体组织了一场义演为“希望工程”募捐,共售出1000张门票,已知成人票每张8元,学生票每张5元,共得票款6950元,成人票和学生票各几张?
4、商场计划拨款9万元,从厂家购进50台电视机,已知该厂家生产三种不同型号的电视机,出场价分别为甲种每台1500元,乙种每台2100元,丙种每台2500元.
( 1 )若商场同时购进其中两种不同型号的电视机共50台,用去9万元,请你研究一下商场的进货方案:
( 2 )若商场销售一台甲种电视机可获利150元,销售一台乙种电视机可获利200元,销售一台丙种电视机可获利250元,在同时购进两种不同型号的电视机的方案中,为使销售时获利最多,该选择哪种进货方案.
1、2两题是:
1、 8分之(5x-1)=4分之7
2、 2分之(x-3)—5分之(4x+1)= 1
LIUXIUBIN 1年前 已收到1个回答 举报

啄木鸟百舸 幼苗


1)等号两边同乘8得:
5x-1=14
5x=15
x=3
2)等号两边同乘10得:
5x-15-8x-2=10
-3x=27
x=-9
3)设售出成人票x张,学生票y张.
则有:8x+5y=6950
x+y=1000
解得:x=650
y=350
4)1.设购进甲种X台,乙种Y台,丙种Z台
得:①1500x+2100y=90000
x+y=50
②1500x+2500z=90000
x+z=50
③2100y+2500z=90000
y+z=50
分别解得:①x=25,y=25
②x=35,z=15
③不符题意,故舍去
2.按照方案①,②
①25X150+25X200=3750+5000=8750
②35X150+15X250=5250+3750=9000
可得知①<②
∴应该选择方案②


8