若3(2a-b)²+|3-a|/|a+3|=0,求a²-b的倒数和相反数

宅门逆子123 1年前 已收到2个回答 举报

yanfuming 幼苗


两个非负数相加等于0,则两个数均为0
所以3(2a-b)²=0且|3-a|/|a+3|=0
3(2a-b)²=0得2a=b
|3-a|/|a+3|=0得a=3
所以b=6
所以a²-b=3
a²-b的倒数为1/3
a²-b的相反数为-3


3

jojonew 果实


若3(2a-b)²+|3-a|/|a+3|=0,
2a-b=0
3-a=0
a=3 b=6
倒数:1/(a²-b)=1/(3²-6)=1/3
相反数:-(a²-b)=-(3²-6)=-3


2