1,从1到10这10个数当中选出5个数作为一个集合,这个集合当中任何两个数相加的和不等于11,这样的集合有多少个?

1,从1到10这10个数当中选出5个数作为一个集合,这个集合当中任何两个数相加的和不等于11,这样的集合有多少个?
2,从10个人当中选出3个人参加活动,甲和乙当中任何一个人要被选中而丙不被选中,这样的组合有多少个?
yc0777 1年前 已收到2个回答 举报

kuangli207 幼苗


1、等于11的组合有:1+10、2+9、3+8、4+7、5+6刚好5组,所以C1 2(上面为1,下面为2)
C1 2*C1 2*C1 2*C1 2*C1 2=2^5=32
2、甲和乙当中任何一个人要被选中即C1 2;
丙不被选中,即剩下7个人选2个;
C1 2*C2 7=2*21=42(不考虑甲乙可以被同时选中情况)
C1 2*C2 7+C2 2*C1 7=42+7=49(考虑甲乙可以被同时选中情况)


11

天寒地冻心里暖 幼苗


2X2X2X2X2=32


1