4x的2次方-2x-3==0

小卒 1年前 已收到1个回答 举报

drxinyun 幼苗


两边除以4
x²-x/2=3/4
x²-x/2+1/16=3/4+1/16
(x-1/4)²=13/16
x-1/4=±√13/4
x=(1-√13)/4,x=(1+√13)/4


2