一、5/2+5/6+5/12+5/20+5/30二、1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64 三、5/6-7

一、5/2+5/6+5/12+5/20+5/30二、1/2+1/4+1/8+1/16+1/32+1/64 三、5/6-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56+17/72
简便计算(要过程,能看懂)
rosunovic 1年前 已收到1个回答 举报

rr小K 幼苗


(1)原式=5(1/2+1/6+1/12+1/20+1/30)
=5(1/1*2+1/2*3+1/3*4+1/4*5+1/5*6)
=5(1/1-1/2+1/2-1/3+.-1/6)
=5*5/6=25/6
2题是等比数列 Sn=a1(1-q^n)/(1-q)
=1/2(1-1/2^6)/(1-1/2)
=1-1/64
=63/64
3题 同样的道理5/6=1/2+1/3, 7/12=1/3+1/4.
代人即得答案 11/18


9