求函数y=log1/2(sinx)的单调递增区间

442621925 1年前 已收到1个回答 举报

jiashixin 幼苗


所求函数为复合函数,根据“同增异减”的性质来做
设u=sinx,
因为y=log1/2u是减函数
所以要求y=log1/2(sinx)的单调递增区间也就是求u=sinx的减区间,并且sinx>0.
∴π/2+2kπ≤x


9