物质 分子数(个) 质量(m)(g) 物质的量(n)(mol) 摩尔质量(M)(g/mol) 氧气(O2) 1.204×

物质 分子数
(个)
质量(m)
(g)
物质的量(n)
(mol)
摩尔质量(M)
(g/mol)
氧气(O2 1.204×1023 32
H2SO4 49 98
H2O 1 18
dol3k 1年前 已收到1个回答 举报

ww王不能为非 幼苗


解题思路:根据n=[NNA=
m/M]分别计算物质的物质的量、分子数、质量等物理量.

n(O2)=
1.204×1023
6.02×1023/mol=0.2mol,m(O2)=0.2mol×32g/mol=6.4g;
n(H2SO4)=[49g/98g/mol]=0.5mol,N(H2SO4)=0.5mol×6.02×1023mol-1=3.01×1023
n(H2O)=1mol,m(H2O)=1mol×18g/mol=18g,N(H2O)=1mol×6.02×1023mol-1=6.02×1023
故答案为:
物质 分子数
(个) 质量(m)
(g) 物质的量(n)
(mol) 摩尔质量(M)
(g/mol)
氧气(O2) 1.204×1023 6.4 0.2 32
H2SO4 3.01×1023 49 0.5 98
H2O 6.02×1023 18 1 18

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意相关计算公式的运用.


7