填写下列表格:物质分子数质量(g)物质的量/mol摩尔质量(g/mol)氧气16硫酸3.01×1023水2

SG527 1年前 已收到1个回答 举报

斑彩钻 幼苗


解题思路:根据n=mM=NNA计算相关物理量.

M(O2)=32g/mol,n(O2)=[16/32g/mol]=0.5mol,N(O2)=0.5mol×6.02×1023/mol=3.01×1023
M(H2SO4)=98g/mol,n(H2SO4)=
3.01×1023
6.02×10/23mol=0.5mol,m(H2SO4)=0.5mol×98g/mol=49g,
M(H2O)=18g/mol,n(H2O)=2mol,N(H2O)=2mol×6.02×1023/mol=1.204×1024,m(H2O)=2mol×18g/mol=36g,
故答案为:
物质分子数质量(g)物质的量/mol摩尔质量(g/mol)
氧气3.01×1023160.532
硫酸3.01×1023 490.598
水1.204×102436218

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的计算,为高频考点,侧重于学生的分析能力的考查,注意把握相关计算公式的运用,难度不大.


7