火星某一区域离地球大约1.09×108千米,如果一艘宇宙飞船以每小时5×104千米的速度从地球出发飞向火星这一区域,那么

火星某一区域离地球大约1.09×108千米,如果一艘宇宙飞船以每小时5×104千米的速度从地球出发飞向火星这一区域,那么宇宙飞船大约需要飞行多少天?(保留2位有效数字)?
ray16832 1年前 已收到1个回答 举报

wk197274412 花朵


解题思路:根据时间=路程÷速度列式,再根据单项式的除法计算,然后除以24就是要求的天数.

(1.09×108)÷(5×104)=0.218×104=2180(小时),
2180÷24≈91(天),
宇宙飞船大约需要飞行91天.

点评:
本题考点: 整式的除法;同底数幂的除法.

考点点评: 本题考查了单项式除单项式,本题要注意求解结果要化为天并且要保留两位有效数字.


9